Знакомьтесь, вышла моя книга

Вот наконец-то это случилось! Вышла в свет наша совместная с Ириной книга «Учебник Food-фабриканта. От цеха до фабрики. Проектирование, открытие, управление» (мультимедийная книга)». Жмите эту ссылку и вы найдете ее на сайте «Ресторанные ведомости». Чуть позже обещали выложить ее на Литрес.

Мой первый опыт. Раньше писала статьи, выступала с презентациями, а книгу написала впервые. В книге старалась собрать выводы и рекомендации, которые копились более чем 30 лет в проектировании подобных объектов. Очень надеюсь, что книга будет полезной.

Ирина Карякина (соавтор) предложила мне этот проект. Мы занимаемся вместе проектированием фабрик-кухонь и кулинарных производств. Наша работа над концепциями удивительным образом синергична.

Ирина, как основатель компании Food Factory Systems, способна вдохнуть в пищевое производство его дух, его смысл, оцифровать его и сделать его гарантированно рентабельным и эффективным.

Я же занимаюсь сугубо материалистичными вещами. Придумываю форму, в которой наша фабрика (цех или кухня) будут существовать. Ищу планировочные решения. Расставляю оборудование. Как некоторые говорят «рисую квадратики». Продумываю инженерные условия для реализации технологических решений, выдаю задания… и т.д.

Хочу поблагодарить еще одного члена нашей команды Галину Гаврилову, нашего главного технолога-практика, за то что она помогла выверить множество мелких, но очень важных деталей в таблицах и схемах.

Вот об этом мы и написали, как эффект достигается за счет учета многих факторов из разных сфер, что технологически сложный проект становится ясным, слаженным и логичным, когда в нем соберутся правильные люди и хорошо сделают свою работу.

Конечно, это довольно узкая тема и целевая аудитория ограничена. Книга будет интересна всем, кто участвует в оснащении кулинарного производства, фабрик-кухонь, цехов и вообще интересуется проектированием подобных объектов. Но сегодня это актуальная тема. Читайте, мои дорогие! Буду очень признательна за ваши отзывы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Прокрутить вверх
Пролистать наверх